塔林

注册

 

发新话题 回复该主题

魏公村军艺知名校友有哪些 [复制链接]

1#
北京看青春痘的好医院 http://pf.39.net/bdfyy/bdfjc/210312/8740662.html

解放军艺术学院成立于年,年因“文革”停办,年恢复办学,年改革调整,实际办学时间约为44年。在这44年间,经过一代代军艺人的艰苦奋斗,砥砺前行,培养出了多名军队文化艺术人才,被称为“军队作家、艺术家的摇篮”。

全盛时期的军艺,人才辈出,群星闪耀,桃李遍布天下。在文学、戏剧、音乐、舞蹈、文化管理、美术等专业领域均培养出众多名家、大家,备受各界瞩目。

军艺毕业生中的知名校友不仅数量庞大,而且在各自领域都有站在“金字塔尖”的杰出人物。文学系84级莫言,戏剧系99级沈腾、音乐系95级韩红、舞蹈系79级金星等,都是个中代表。

那么,军艺还有哪些知名校友?这个问题,并没有一个统一说法。比较官方的是军艺建院50周年纪念画册中罗列的名单,不过距现在已经过去十余年。以这本画册为依据,结合近年来军艺毕业生在各领域的表现和影响,现梳理出一份名单。需要说明的是,每个人的认知水平都是有限的,如果有差错和疏漏,尽请指正和补充。

文学系

姓名代表作品(主要获奖)

李存葆《高山下的花环》等,鲁迅文学奖

莫言《红高粱》等,诺贝尔文学奖、茅盾文学奖

钱钢《唐山大地震》等,全国优秀报告文学奖

王海鸰《中国式离婚》等,“五个一工程”奖

李荃《中华之门》等,“五个一工程”奖

朱向前《中国军旅文学五十年》等,鲁迅文学奖

董保存《笔记开国元帅》等,鲁迅文学奖

宋学武《敬礼妈妈》,全国优秀短篇小说奖

黄献国《灵性俑》等,金鹰奖

贺东久《边关军魂》,“五个一工程”奖

江奇涛《汉武大帝》等,金鸡奖特别奖

庞天舒《落日之战》等,解放军文艺奖

邢军纪《中国精神》等,鲁迅文学奖

曹岩《锦州之恋》等,鲁迅文学奖

庞泽云《中国:与贫困决战》等,“五个一工程”奖

阎连科《受活》等,卡夫卡文学奖、鲁迅文学奖

李鸣生《走出地球村》等,鲁迅文学奖

王久辛《狂雪》等,鲁迅文学奖

衣向东《牟氏庄园》等,鲁迅文学奖

曹宇翔《纯粹阳光》等,鲁迅文学奖

徐贵祥《历史的天空》等,茅盾文学奖

赵琪《四海之内皆兄弟》等,“五个一工程”奖

石钟山《父亲进城》等,鲁迅文学奖

麦家《风声》等,茅盾文学奖

屈塬《天路》(作词)等,“五个一工程”奖

柳建伟《突出重围》等,茅盾文学奖

辛茹《洞天》等,鲁迅文学奖

傅建文《长城谣》等,飞天奖

陶纯《芳香弥漫》等,解放军文艺奖

卢一萍《神山圣域》等,“五个一工程”奖

李亚《流芳记》等,全军文艺新作品一等奖

文清丽《光景》等

余飞《巡回检察组》等

侯蓓《平凡的荣耀》等

戏剧系

姓名代表作品(主要获奖)

郑邦玉《四世同堂》等,文华表演奖

赵继烈《大决战》等,金鸡奖

李保义《冰山情》等

郑振环《天边有一簇圣火》等,文华大奖

鲁继先《陈毅出山》等

谭宗尧《天下第一楼》等,文华表演奖

翟俊杰《血战台儿庄》等,金鸡奖

白志迪《包公》等

孔祥玉《南昌起义》等

黄定山《我在天堂等你》等,金狮奖

刘佩琦《离开雷锋的日子》等,金鸡奖

巫刚《惊涛骇浪》等,电影表演学会表演奖

吴若甫《牵手》等,飞天奖

刘莉莉《篱笆、女人和狗》等

吴玉华《渴望》等

杨树泉《壮志凌云》等

陈剑飞《战争让女人走开》等,亚洲电影节奖

汪俊《浮华背后》等,“五个一工程”奖

胡雪桦《夏威夷传奇》等,洛杉基国际电影节奖

徐晓青《钢铁是怎样炼成的》等,白玉兰奖

吴京安《老磨房》等,梅花奖

王宝社《独生子当兵》等,中国戏剧节一等奖

尚敬《武林外传》等,金鹰奖

王彦波《空港故事》等,金狮奖

祝新运《闪闪的红星》等

尹大为《马鸣风潇潇》等,金鹰奖

曲敬国《泰坦尼克号》(国语配音)等

刘劲《长征》等,戏剧小品电视大赛一等奖

魏积安《黄土谣》等,文华表演奖

王丽云《鱼水情》等,金星奖

冯国庆《导弹旅长》等,白玉兰奖

宁海强《弹道无痕》等,飞天奖

焦建成《在雪线上》等,金星奖

张腾《归途如虹》等,梅花奖

彭澎《红星照耀中国》等,中国曹禺戏剧奖

周明汕《长空铸剑》等

闫妮《武林外传》等

洪剑涛《炊事班的故事》等

高亚麟《家有儿女》等

孙涛《纠察》等

李彬《欢乐总动员》等

牛莉《空镜子》等

虞梦《闲人马大姐》等

邵峰《炮兵家园》等

赵亮《康熙微服私访记》等

郑昊《我的父亲母亲》等

程成《影视新干线》等

周冬齐《马文的战争》等

刘鉴《江塘集中营》等,文华表演奖

刘敏《飞哥大英雄》等

陶慧《心花怒放》等

殷桃《鸡毛飞上天》等

梁静《女子特警队》等

沙溢《武林外传》等

赵岭《大校的女儿》等

闫非《夏洛特烦恼》等

沈腾《夏洛特烦恼》等

傅迦《夫妻那些事》等

王媛可《延禧攻略》等

饶敏莉《新玉观音》等

任柯诺《我是特种兵》等

马渝捷《破冰行动》等

王嘉《中国合伙人2》等

徐冬冬《余罪》等

陈雅澜《知否知否,应是绿肥红瘦》等

吴昱翰《半个喜剧》等

董可飞《飘落的羽毛》等

王琦《马鸣风萧萧》等

黄杨《安全感》等

王力可《血色浪漫》等

陶亮《西红市首富》等

黄才伦《李茶的姑妈》等

杜晓宇《创客联盟》等

杨文哲《乌龙山伯爵》等

王子子《红娘子》等

聂鑫《蓝狐》等

李羿瑄《倚天屠龙记》等

鲍晓《幕后玩家》等

范津玮《全职高手》等

音乐系

姓名代表作品(主要获奖)

桑叶松《党的女儿》等,文华大奖

付林《妈妈的吻》等

杜吉刚马赛国际歌剧比赛二等奖

王霞横滨国际声乐大赛一等奖

陈立新金唱片奖

董文华《十五的月亮》等

程桂兰《白毛女》等,梅花奖

巴哈尔古丽“五个一工程”奖

哈辉《礼》等

王静梅花奖

秦鲁峰梅花奖

潘淑珍《托斯卡》等

戴玉强《图兰朵》等

王宏伟《西部放歌》等

李双松《永恒的爱恋》等

沈娜《图兰朵》等

麦穗青歌赛金奖

白雪《千古绝唱》等

韩红《天亮了》等

于乃久青歌赛金奖

冯瑞利青歌赛金奖

夏米力《我是战士歌唱家》等

刘和刚青歌赛金奖

谭晶《九儿》等

雷佳《芦花》等

吴娜青歌赛金奖

王庆爽金钟奖金奖

陈思思“五个一工程”奖

阿鲁阿卓青歌赛金奖

阿兰《一念执着》等

萨顶顶《左手指月》等

王筝《我们都是好孩子》等

许飞《父亲的散文诗》等

潘阳《大道理》等

徐子崴《等你长发及腰》等

泽旺多吉《我敬祖国三杯酒》等

马佳《声入人心》等

舞蹈系

姓名代表作品(主要获奖)

金星《半梦》等

古梅《金蛇狂舞》等

胡琼《玉秀的梦》等

张志《孤岛》等

张宇《十面埋伏》等

李倩《良家妇女》等

万盛《胡笳十八拍》等

邱辉《淮河人》等

王迪《苏武》等

覃江巍《让梦随云而去》等

廖雪静《秋》等

张仁博《传说》等

郭爽《问君何时归》等

艾尼江《走出沙漠的刀郎》等

梁茜《苗家有女初长成》等

陶醉《红蓝军》等

黎星《梦上云端》等

玉米提《可爱的一朵玫瑰花》等

苏鹏《乘风归去》等

谷亮亮《太阳鸟》等

唐黎维《士兵与枪》等

曾明《甲板上的马头琴》等

刘芳《悟空》等

赵松《月亮情歌》等

刘迦《孔雀》等

李艳超《两岸情书》等

李超《跳菜汉子》等

张傲月《武林争霸》冠军

杨帅《月光》等

郝若琦《花木兰》等

梅婷《父母爱情》等

马苏《北风那个吹》等

董洁《金粉世家》等

刘园园《情满四合院》等

袁菲《我的团长我的团》等

李欣汝《丑女无敌》等

杨洋《红楼梦》等

徐璐《甄嬛传》等

涂冉《马路天使》等

胡婕《舞蹈风暴》等

李响《舞蹈风暴》等

彭捷《舞蹈风暴》等

罗一舟《青春有你》等

陆妍淇《清平乐》等

李祎然《霓裳梦》等

王金格《天路》等

陈典网络红人“黑尾酱”

华夏网络红人“夏夏”

文化管理系

姓名代表作品(主要获奖)

黄宏《超生游击队》等

牛群《有话坐着说》等

张保和《中国雄起》等

边国立《中国军事电影史》等

温晋让《英雄本色》等

句号《考演员》等

卓林《如此指导》等

覃超《身韵巡礼》等

逯海田《嫁给绿色》等

王洪涛《南腔北调》等

张燕燕《军号》等

姚荣《一顶军帽》等

美术系

姓名代表作品(主要获奖)

任惠中《记录》等,全国美展铜奖

王天胜《春晖》等,中国工笔画大展金奖

刘向平《遵义会议》等,解放军文艺奖

苗再新《雪狼突击队》等,全国美展金奖

何晓云《嫩绿轻红》等,全国美展金奖

满维起《绿色山庄》等,中国画三百家金奖

孔紫《三伏》等,全国美展大奖

宫丽《巾帼魂》等,全军美展一等奖

孙向阳《誓师》等,全国美展优秀奖

张建岗《摔跤手》等,全军美展优秀奖

孙浩《结局》等,全国美展金奖

秦文清《士兵们》等,全国美展金奖

邵亚川《巡堤》等,全国美展金奖

白展望《一九四九》等,全国美展金奖

张庆涛《出航》等,全军美展一等奖

曲直《静物》等,全军美展一等奖

李节平《小夫妻》等,全国美展金奖

袁鹏飞《较量》等,入围全国美展

张利《爱尼少女》等,国际肖像绘画展最高奖

塔林托娅《庄严的时刻》等,全国美展优秀奖

孙东风《老兵骆驼》等,全军新剧目一等奖

毕启亮《祥林嫂》等,全军文艺会演大奖

田立为《党的女儿》等,全军文艺会演一等奖

周丹林《我在天堂等你》等,全军舞美设计一等奖

以上名单如有疏漏,请大家留言补充。

近期忙于自己的学习,

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题